skip to content

Programação do Cinema do Festival de Inverno 2018

Para assistir aos filmes é preciso retirar uma senha com uma hora de antecedência na hall de entrada do Anexo do Museu da Inconfidência/Praça Tiradentes.

É imprescindível respeitar a classificação indicativa de cada filme, apresentando documento de identificação.

As sessões são gratuitas.

Local: Anexo do Museu da Inconfidência/Praça Tiradentes

Programação: Festival de Inverno/Priscila Moura 
Cinema/Lâne Mabel Soares 

07/07 - Sábado 

18h – Mostra Tropicália (Programação do Festival de Inverno 2018)

08/07 – Domingo

Aniversário da Cidade - Não teremos programação 

09/07 - Segunda-feira 

18h - O estranho que nós amávamos (Classificação 14 anos) 

10/07 - Terça-feira 

18h - O lar das crianças peculiares (Classificação 12 anos) 

11/07 – Quarta-feira 

18h - O estranho que nós amávamos (Classificação 14 anos) 

12/07 – Quinta-feira 

18h às 19h – Mostra Tropicália (Programação do Festival de Inverno 2018)
19h às 21h - Star Wars - Os últimos Jedi ( Classificação 12 anos) 

13/07– Sexta-feira 

18h às 19h – Mostra Tropicalia (Programação do Festival de Inverno 2018)
19h às 21h - The post - A guerra secreta (Classificação 12 anos) 

14/07 - Sábado 

14h às 16h - A vida é uma festa (Classificação Livre) 
16h às 19h – Mostra Tropicália (Programação do Festival de Inverno 2018)
19h às 21h - Star Wars - Os últimos Jedi (Classificação 12 anos) 

15/07 - Domingo 

14h às 16h - As aventuras de Tadeo 2 - O segredo do Rei Mídias (Classificação Livre) 
16h às 19h – Mostra Tropicália (Programação do Festival de Inverno 2018)
19h às 21h - Filme: A forma da água (vencedor do Oscar 2018 – Melhor filme (Classificação 16 anos) 

No período das férias escolares teremos programação para as crianças (fiquem atentos aos horários, pois tem dias que será às 16h e tem dias que será às 14h) 

16/07 - Segunda-feira 

16h - Os smurfs e a vila perdida (Classificação Livre) 
18h - Doutor estranho (Classificação 12 anos) 

17/07 - Terça-feira 

16h Lego Ninjago – O filme (Classificação Livre) 
18h - O lar das crianças peculiares (Classificação 12 anos) 

18/07 - Quarta-feira 

16h - O Reino Gelado 3 (Classificação Livre) 
18h - Guardiões da Galáxia 2 (Classificação 12 anos) 

19/07 – Quinta-feira 

16h - Lego Ninjago – O filme (Classificação Livre) 
18h às 19h – Mostra Tropicália (Programação do Festival de Inverno 2018)
19h às 21h  –  Filme: Três anúncios para um crime (Classificação 16 anos) 

20/07 – Sexta-feira 

16h - O Reino Gelado 3 (Classificação Livre) 
18h às 19h – Mostra Tropicália (Programação do Festival de Inverno 2018)
19h às 21h – Me Chame Pelo Seu Nome (Classificação 14 anos) 

21/07 – Sábado

14h às 16h – Touro Ferdinando (Classificação Livre)

16h às 19h – Mostra Tropicália (Programação do Festival de Inverno 2018)

19h às 21h – The post - A guerra secreta  (Classificação 12 anos)

 

22/07 – Domingo

 

14h às 16h  – A vida é uma festa  (Classificaçao Livre)

16h às 19h  –  Mostra Tropicália (Programação do Festival de Inverno 2018)

19h  –  Três anúncios para um crime  (Classificação 16 anos)

Data: 
sexta-feira, 20 Julho, 2018 - 18:00 até domingo, 22 Julho, 2018 - 23:00