skip to content

Comitê de Extensão

O Comitê de Extensão foi criado pela Resolução Cepe nº 5.293 com as seguintes atribuições: 

a) trabalhar as questões extensionistas da UFOP; 

b) formular as diretrizes e estabelecer normas operacionais para o desenvolvimento das ações extensionistas da UFOP;

c) analisar, aprovar e promover a avaliação das ações extensionistas na UFOP;

d) avaliar previamente o programa anual de trabalho da Pró-reitoria de Extensão e Cultura;

e) pronunciar-se sobre assinaturas de convênios, acordos e contratos referentes à Extensão, quando solicitado;

f) pronunciar-se sobre qualquer outra matéria relacionada à Extensão, quando solicitado.

Este órgão colegiado é composto pelo Pró-reitor de Extensão e Cultura como presidente, e por um/a representante de cada unidade acadêmica da UFOP indicados/as por seus/suas pares. Em sua ausência, o Pró-reitor é substituído pela Pró-reitora Adjunta. Da mesma os/as representantes titulares das unidades são substituídos por suplentes. A atual formação do Comitê de Extensão segue abaixo: 

 

Membro

Representante

Início

Término

Email

Pró-reitoria de Extensão e Cultura - Proex
Presidente Marcos Eduardo Carvalho Goncalves Knupp 21/02/2017 ----- proreitor.proex@ufop.edu.br
Suplente Gabriela de Lima Gomes 15/02/2019 ----- proreitoradjunto.proex@ufop.edu.br
Centro de Educação Aberta e a Distância - CEAD
Titular Antônio Marcelo Jackson Ferreira da Silva 08/11/2019 08/11/2021 amjfs@cead.ufop.br
Suplente Getúlio Alves de Sousa Matos 17/09/2020 16/03/2022 getulio@ufop.edu.br
Centro Desportivo da Universidade Federal de Ouro Preto - CEDUFOP
Titular Emerson Cruz de Oliveira 15/04/2019 15/04/2021 emerson@ufop.edu.br
Suplente Bruno Ocelli Ungheri 15/04/2019 15/04/2021 bruno.ocelli@yahoo.com.br
Escola de Direito, Turismo e Museologia - EDTM
Titular Maria do Carmo Pires 11/05/2020 10/05/2022 maricpires@hotmail.com
Suplente Célio Macedo Alves 11/05/2020 10/05/2022 celio.macedo@ufop.edu.br
Escola de Farmácia - EF
Titular Angélica Alves Lima 22/01/2021 22/01/2023 angelica.lima@ufop.edu.br
Suplente Maria Elvira Poleti Martucci 22/01/2021 22/01/2023 maria.martucci@ufop.edu.br
Escola de Medicina
Titular Ricardo Luiz Narciso Moebus 13/11/2020 13/11/2022 ricardo.moebus@gmail.com
Suplente Leonardo Brandão Barreto 25/02/2021 25/02/2023 brandaoleo75@icloud.com
Escola de Minas - EM
Titular Carlos Alberto Pereira 10/07/2019 10/07/2021 carlos.ii@ufop.edu.br
Suplente Danton Heleno Gameiro 10/07/2019 10/07/2021 danton@ufop.edu.br
Escola de Nutrição - ENUT
Titular Simone de Fátima Viana da Cunha 15/04/2019 15/04/2021 simonenutricao@yahoo.com.br
Suplente Silvana Mara Turbino Ribeiro 05/02/2020 05/02/2022 silvanamara.turbino@gmail.com
Instituto de Ciências Exatas e Aplicadas - ICEA
Titular Wagner Ragi Curi Filho 06/05/2019 06/05/2021 wagner@ufop.edu.br
Suplente Rita de Cássia Oliveira 04/05/2020 04/05/2022 rcassia@ufop.edu.br
Instituto de Ciências Exatas e Biológicas - ICEB
Titular Luciana Hoffert Castro Cruz 28/03/2019 28/03/2021 luhoffert@ufop.edu.br
Suplente Lívia EchternachtAndrade 20/08/2020 20/08/2022 livia.echter@ufop.edu.br
Instituto de Ciências Humanas e Sociais - ICHS
Titular Álvaro de Araújo Antunes 25/11/2020 25/11/2022 alvoantunes@gmail.com
Suplente Fábio Duarte Joly 11/12/2019 11/12/2021 joly.fabio@gmail.com
Instituto de Ciências Sociais Aplicadas - ICSA
Titular Adriana Bravin 09/05/2019 09/05/2021 adriana.bravin@ufop.edu.br
Suplente Paulo Roberto de Oliveira 29/06/2020 29/06/2022 paulo.oliveira1@ufop.edu.br
Instituto de Filosofia, Arte e Cultura - IFAC
Titular Marco Flávio de Alvarenga 11/10/2019 11/10/2021 marcovoz.alvarenga@gmail.com
Suplente Douglas Garcia Alves Junior 14/05/2019 14/05/2021 douglas.junior@ufop.edu.br